相关栏目
面向个人服务
面向企业服务
表格下载
问题解答
问题解答
咨询:是否可以获得政府其他方面的补助金。
发布人: 2017-05-17
 
    刘先生1972年生人,住在细河区原冶金配件厂6号楼,离异,没有子女。自己单独生活,患有肺结核,不能从事重体力劳动,为低保户,每月仅70元,生活困难,无其他经济来源。

    回复:根据《辽宁省居民最低生活保障操作规范的通知》《阜新市关于提高城乡居民最低生活保障和常年五保对象供养标准的通知》和《关于提高城乡居民最低生活保障标准工作有关事宜的通知》精神,为照顾年龄偏大就业困难的对象,对有劳动能力且无固定职业人员,40-44周岁按420元评估收入计算。因此,刘海全家庭月人均收入按420元计算,每月享受低保救助70元。医疗费用问题,建议将近期个人自付医疗费用进行核算,如果符合临时救助标准,可以向街道提出书面申请。