相关栏目
面向个人服务
面向企业服务
表格下载
问题解答
问题解答
咨询:本人丧偶,独自抚养孩子,孩子大学毕业后工作不固定,且无其他收入来源,现低保被取消,自家生活困难,是否针对自家情况有相应的补助政策。
发布人: 2017-06-29

    回复:经街道民政助理介绍家庭情况并与本人了解,咨询人是公益岗人员,家庭两口人,孩子20167月大学毕业。根据《关于进一步规范我市低保对象就业渐退制度的通知》规定,对未能实现稳定就业或自主创业的应届全日制大中专院校毕业生,可按原享受低保待遇标准,继续给于其家庭12个月的低保救助。因此,根据以上政策核算后,该户享受低保大学生渐退政策到20177月。