相关栏目
面向个人服务
面向企业服务
表格下载
问题解答
问题解答
咨询:关于享受大病救助及护理费问题
发布人: 2017-12-08
旱河小区居民张女士反映,自家为独生子女残疾家庭,与爱人都已70多岁。1、其爱人王金仕,今年2月份和7月份做胃黏膜手术,共花费6万元多元,还要常年吃药,现已无法承担此费用,咨询能否得到大病救助。2、其儿子王兴宇是脑外伤智力残疾,是二级残疾,生活不能自理,咨询针对此情况是否有护理费。
回复:根据《细河区困难居民临时救助实施办法》(阜细政办发〔20162)文件规定城乡其他家庭成员单次住院费用,个人实际承担医疗费超过50000元的,可按照家庭共同生活成员计算,按当地低保标准一次性发放6个月的临时救助金。该人承担部分不够五万元。其儿子的情况也没有相关规定可以享受护理费。